Дамы и Господа, наш форум полностью переехал на https://quantoforum.ru
Заходите по новому адресу, будем рады вас видеть

Все участники должны получить специальное письмо. При всех возникающих проблемах пожалуйста сообщите о ней в специальной теме http://quantrinas.bbhit.ru/viewtopic.php?id=1948


Старый Кванто®Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Старый Кванто®Форум » Боярская Дума » Стратегия развития КФ - Теория и практика форумостроительства


Стратегия развития КФ - Теория и практика форумостроительства

Сообщений 91 страница 120 из 317

91

Особый респект хочу принести Светлейшему Е-ноту. Несмотря на.

92

Хайдук написал(а):

Нет, Эдвардс, большинство может поддержать Гитлеров и Сталинов. Нужна продуманная организация и некоторому следить за тем, чтобы организацию эту не разваливали, дабы предоставить ей время поработать и принести плоды. Думаю, что у Чича интуиция о такой организации хорошая, ему следует быть единственным Админом, может с Факом (и мной  :blush:  ), но Хозяин должен быть один (Чич)

Ув. Хайдук, я вовсе не утверждал, что демократия всегда хороша.
Я прошу прощения, что не уточнял, но мои рассуждения относились прежде всего к шахматному Интернет-сообществу.
На общесоциальные темы я тут не особенно замахивался.
Я говорю лишь об очень ограниченном, прямо-таки микроскопическом сегменте общественных отношений - о шахматных Интернет-сообществах.

У Чича была пара программных постов. Программных для ИШФ.
Правда, он их не слишком выпячивал, говорилось это всё как бы вскользь. Чич осторожен и спокоен, не желает навязывать свою волю большинству. Желает, чтобы большинство делало выбор само.

Но идеалы (в отношении ИШФ), насколько я понял, у Чича есть.
И эти идеалы меня заинтриговали.
Ибо действительно - иногда не хочется делать выбор из многих зол (и не-зол) - мудростей Креста, Фака, Енота, Арта...
Иногда хочется иметь дело с абсолютным добром. С максимальной свободой.
И, мне кажется, что идеалы эти для шахматного форума - штука достижимая.
Собственно, и последний эксперимент на ИШФ не обязан был срываться... Но сорвался. Но это в любом случае было интересно.

Отредактировано Edwards (2009-12-06 00:14:31)

93

Edwards написал(а):

Иногда хочется иметь дело с абсолютным добром. С максимальной свободой.
И, мне кажется, что идеалы эти для шахматного форума - штука достижимая.
Собственно, и последний эксперимент на ИШФ не обязан был срываться

Болельщики (шахматные) не выдерживают абсолютного добра, к сожалению  :)  . Поэтому наверху должен быть кто-то, кому наплевать и следить лишь за немногочисленными исключениями вроде призывов к насилию и т.д. Сохранить всех форумчан не удасться, потому что люди слабые и не выдерживают накала свободы  :)

94

Любопытно...
Тоже вот написал небольшую аналитическую статью на тему эволюции братского ИШФ(б). Сначала хотел было покритиковать камрада Чича за столь странное руководство форумом. Тем более, что квалифицированный историк (это не отнимешь) должен знать, что любая анархия заканчивается охлократией и диктатурой. Но потом подумал, вдруг доцент пишет докторскую диссертацию на тему "Эволюция развития общества с соотв. начальными условиями".

Но..., как Гоголь, грохнул текст как несвоевременный. Надо подождать, пока все утрясется к всеобщей радости. Тем более, что процесс еще идет.
Жаль, если революция будет сопровождаться белой эмиграцией.
Безусловно, что прямое общение с  супергроссами и "просто" гроссами на доступном форуме - это было одно из главнейших достижений форума. Тем более, в столь непринужденной форме. Хозяева форума, мне кажется, не уловили, что именно эту фишку надо было разыгрывать в качестве целеполагания. Отсюда бы немедленно следовали бы и структура, и формы администрирования и модерации форума. Думаю, на Шахматном форуме все квалифицированные шахматисты должны были бы быть модераторами, а F.Y. и  A.C.  - админами. Плюс админы Чич и ДМ. По темам можно было допустить модераторство адекватных специалистов. Можно лишь мечтать о таком модераторе в разделе "физика" как Бонвиван.
Увы, грубияны и звездоболы сожрали шикарный форум и себя же в нем как раковая опухоль. Нельзя давать равные права шариковым и преображенским. Читаем Конфуция. Даже готов допустить нецензурную лексику, но лишь как литературный прием, а не способ унизить собеседника.
В общем, надеюсь на мудрость сообщества ИШФ и на выход на новый творческий уровень.

95

Не читаю ИШФ, но можно ещё так: никакого модерирования и без админов, но дать возможность игнора юзеров.

Абсолютная свобода, кроме права издеваться над другими юзерами ;)
Никто тебя не модерит, но если ты гавно, то никто тебя и ни читает.

Отредактировано drowsy (2009-12-06 00:27:59)

96

Хайдук написал(а):

Болельщики (шахматные) не выдерживают абсолютного добра, к сожалению  :)

Конечно, не выдерживают. Абсолютного.
Значит, надо относительное.
Но - всё же бОльшее, чем при традиционной структуре. При которой наверху сидит кто-то один и командует. При этом командует он, зачастую срываясь на репрессии, завязанные на его субъективные представления об этике общения.

Вот Владимировичу (и Кванту), например - мат претит.
А Кресту и Факу претит, когда их ругают. Ну, и многое другое.
Еноту вообще претит всё, кроме его собственной "мудрости".
Ну и т.д., и т.п.

Цель в том, чтобы сделать что-то не столь завязанное на личности, на вкусы этой личности, на субъективные её предпочтения.
Красивая цель! :) имхо.

Отредактировано Edwards (2009-12-06 00:56:43)

97

Концепция dod - КС с матом.

dod написал(а):

думаю нужно продолжать делать все, направленное на создание правил...

как изначально декларировалась политика?
коммуналка! но в ком.квартире давно бы уже все перерезали друг друга, покалечили бы, если б не было закона, уголовного права, милиции..., так и здесь - без закона, сдерживающего агрессию никак нельзя, так же как и без администрации.

В моем представлении форум должен выглядеть так:
основной состав - человек 10-50 (в зависимости от общего кол-ва пользователей), остальное - ротация юзеров (оперативная составляющая) и частичное пополнение основного состава из числа способных и хотящих продолжать начатое дело, кто-то уходит, кто-то переходит на свое творчество, кто-то остается читателем...
Но получив от Cresta отлуп по полной за такие мысли и программу действий на будущее, мне стала не интересна сама концепция CrestBook - шахматная коммуналка.

Основная масса пользователей сбежала сюди от произвола администрации шах.форумов, и дабы в пику сделать что-то свое..., но этот этап уже прошел, нужно переходить к новому этапу - строить дом-государство со своими порядками.

предложение:
Оптимальное кол-во админов - 12, плюс Чич для нечета и последнего слова.
Дать каждому участнику ИШФ назвать по 10 ников (не анонимно), и занявших первые 12 мест - назначить.
А они уж потом пусть решают забанить ли Шака или Эдвардса..., и обсуждают все это в закрытом разделе.
Кого предупредить, кому какой статус влепить...
Никаких анонимных опросов.

98

Edwards написал(а):

Значит, надо относительное.
Но - всё же бОльшее, чем при традиционной структуре. При которой наверху сидит кто-то один и командует. При этом командует он, зачастую срываясь на репрессии, завязанные на его субъективные представления об этике общения.
Вот Владимировичу (и Кванту), например - мат претит.
А Кресту и Факу претит, когда их ругают. Ну, и многое другое.
Еноту вообще претит всё, кроме его собственной "мудрости".
Ну и т.д., и т.п.
Цель в том, чтобы сделать что-то не столь завязанное на личности, на вкусы этой личности, на субъективные её предпочтения.

Edwards, я же говорил давеча, что дело как раз не в личных вкусах, а в том, что профессиональный уровень дискуссии должен поддерживаться. А с матом - ну Вы сами знаете, каков он бывает :)
ххх: ( что-то умное)
ууу: пошел нах.
И что отвечает ххх? Угадайте с друх раз  :D

99

Эдвардс, Вы теперь в обществе Красного Креста ?  :D

100

Quantrinas написал(а):

dod предложение:
Оптимальное кол-во админов - 12, плюс Чич для нечета и последнего слова.

А один из админов должен быть из города Кириаф  :D

101

И что отвечает ххх? Угадайте с друх раз   http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

С ДРУХ это с двух или с трех. Наверное с двух с половиной. Владимирович будте проще ... Обычное комплексное число - как раз адекватно ситуации описанной Вами ... :)

102

Странно ... Не постит

103

Эдвардс, Вы теперь в обществе Красного Креста ? 

Нет он в Больнице красного креста. Он носит большой Красный крест, что бы его не пристрелили!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

104

Друг Владимировича написал(а):

Обычное комплексное число - как раз адекватно ситуации описанной Вами ... :)

Вы , Светлейший, как-то наоборот все усложняете :)
iy+x какой-то...  :D
Это не наши методы .

P.S. Могли бы, кстати, и нормально заходить, а не как тать пронырливый  :D  :rofl:

105

Друг Владимировича написал(а):

И что отвечает ххх? Угадайте с друх раз   
С ДРУХ это с двух или с трех. Наверное с двух с половиной. Владимирович будте проще ...

Он обязательно БУДТЕТ проще! Мы проследим. Если что, разложим на простые множители. В крайнем случае - на неприводимые (в приличном обществе) представления.  :hobo:

106

Vladimirovich написал(а):

Эдвардс, Вы теперь в обществе Красного Креста ?

Ага. И Красного Полумесяца.  :shine:

107

А Полумесяц - это кто?  :D

108

Vladimirovich написал(а):

А Полумесяц - это кто?

Это который вышел из тумана и вынул полуножик из кармана.  :hobo:

109

Vladimirovich написал(а):

Edwards, я же говорил давеча, что дело как раз не в личных вкусах, а в том, что профессиональный уровень дискуссии должен поддерживаться. А с матом - ну Вы сами знаете, каков он бывает :)
ххх: ( что-то умное)
ууу: пошел нах.
И что отвечает ххх? Угадайте с друх раз  :D

Вы знаете, Vladimirovich, если бы я был идеологом ИШФ, я бы возразил Вам следующее.
И при запрете мата бывает ровно то же самое.
ххх: (что-то умное)
ууу: Уровень Ваших умственных способностей, мой дорогой друг, произвёл на меня удручающее впечатление.
И что отвечает ххх?

А ещё бывает так:
ххх: (что-то глупое)
И yyy начинает жалеть о том, что он не на ИШФ :)

Но я - не идеолог ИШФ. И потому во многом с Вами соглашусь, ув. Vladimirovich :)
Ваше видение ситуации мне ближе.
Другое дело, что иногда я чувствую себя готовым заплатить частью содержательности дискуссии за свободу.
Свобода требует жертв, да.
Возможно, в перспективе можно будет подумать об устранении этих жертв. В отдалённой перспективе. На ИШФ.

110

Vladimirovich написал(а):

Эдвардс, Вы теперь в обществе Красного Креста ?  :D

Угу, решил сменить имидж :)

111

Крыс написал(а):

Любопытно...
Тоже вот написал небольшую аналитическую статью на тему эволюции братского ИШФ(б). Сначала хотел было покритиковать камрада Чича за столь странное руководство форумом. Тем более, что квалифицированный историк (это не отнимешь) должен знать, что любая анархия заканчивается охлократией и диктатурой.

Мне такой взгляд на ситуацию не близок, ув. Крыс.
А близок вот какой:

Специфика данного конкретного эксперимента такова, что заставляет отметать всякие пафосные исторические аналогии за их поверхностностью, нерелевантностью...

Во-первых, мы здесь имеем дело с шахматным Интернет-форумом. Вернее, конечно, меташахматным.
"Шахматность" этого форума - даёт нам надежду на некий относительно высокий "порог интеллектуальности", который преодолели все члены данной социальной группы. Всё-таки шахматами обычно занимаются относительно интеллигентные, интеллектуальные люди. В этом можно усомниться, конечно. Но надежда на это есть, и небезосновательная.
А раз эти люди - интеллигентны, то, возможно, они более договороспособны, чем, так сказать, обычные люди с улицы... И, таким образом, имеют больше шансов на построение какой-то оригинальной и умной социальной структуры.

Далее.
Размер социальной группы, с которой мы тут имеем дело - средний. Несколько десятков человек.
Т.е. мы тут не столкнёмся с милионной массой, с которой, как известно, надо обходиться "как с женщиной", и т.п.
Чем меньше людей участвуют в разговоре - тем больше шансов как-то разумно и сложно договориться.

Далее.
Технический аспект.
Форум ИШФ, насколько мне известно, по природе движка своего устроен так, что тут есть в принципе несмещаемый первоадмин. Им волею судеб оказался Чич.
Таким образом, от личной воли Чича - очень многое зависит. Он завтра может вообще к чёрту снести этот форум.
Следовательно, мы должны вносить новую поправку в наши прогнозы относительно судьбы этого форума - учесть такую тонкую материю, как личность Чича.
Чич не снесёт форум. Но будет действовать так, как захочет. Как? - мы не знаем.

Далее.
Это Интернет, а не реал.
Соответственно, любые аналогии с реалом - сильно хромают.

Ну и т.д.
Специфических деталей тут очень много.
Короче, всё на ИШФ весьма непредсказуемо и небезынтересно.

Отредактировано Edwards (2009-12-06 15:26:37)

112

Edwards написал(а):

И при запрете мата бывает ровно то же самое.
ххх: (что-то умное)
ууу: Уровень Ваших умственных способностей, мой дорогой друг, произвёл на меня удручающее впечатление.
И что отвечает ххх?

Что поделать, Эдвардс, и такое бывает. :)
Но пусть уж люди напрягают фантазию в оригинальном составлении подобных фраз, чем пользуют печать  в стиле незабвенного Полыхаева, что доступно и обыкновенному п...ку. Это деграданс :)

Edwards написал(а):

Другое дело, что иногда я чувствую себя готовым заплатить частью содержательности дискуссии за свободу.
Свобода требует жертв, да.
Возможно, в перспективе можно будет подумать об устранении этих жертв. В отдалённой перспективе. На ИШФ.

Свобода, Эдвардс, это осознанная необходимость (с) :)

И здесь эти жертвы, я полагаю, в основном устранены.
Впрочем Вас, как я понимаю, интересуют более социумные, психологические аспекты форумной жизни, и с этой точки зрения ничего удивительного нет в том, что ИШФ видится Вам более привлекательным.

113

Vladimirovich написал(а):

Также, хочу также принести свои извинения маэстро Лугану, который иногда меня раздражал. Надеюсь, я буду более корректен в будущем.

Спасибо, ценю. К Вам, Владимирович, несмотря на наши принципиальные расхождения во взглядах в большинстве вопросов я всегда относился с уважением.
Алаверды хочу принести свои извинения за излишнюю резкость в отношении КФ - причины тому были, но обсуждать их не хотелось бы.
Также и не хотелось бы и покидать шахрунет (Шак все-таки владеет дискурсом основательно  :cool: ), если нынешня ситуация на ИШФ не разрешится. В любом случае - с наилучшими пожеланиями.

114

Edwards написал(а):

Мне такой взгляд на ситуацию не близок, ув. Крыс.

Я помню, ув. Edwards. Плоды Ваших воззрений сейчас пожинает ИШФ.
Благо у мудрой части администрации КФ хватило ума не выносить наши разборки на всеобщее обозрение. Если Вы внимательно перечитаете те события, то заметите, что мягко, но настойчиво выдавливались скандалисты, горлопаны и грубияны с форума, в том числе Вашим покорным слугой. Так же отстаивались ЦЕЛИ форума - приятное, интеллигентное и интеллектуальное (по мере сил) общение. Не идеологические химеры вообще, а именно эти цели.
При этом, почти никого не банили. В крайнем случае - затыкали на время фонтан немотивированного сквернословия.
Очень рад, что прежние усилия не прошли даром и мы имеем возможность пообщаться на интересные темы с интересными людьми. Кстати, все Ваши и прочих доброжелателей на мои модераторские полномочия относились либо в случае преднамеренного загаживания форума неадекватами, либо наездами на креативную составляющую форума, к коим, увы, Вас (за редчайшим исключением) не отношу. Однако, пока общение идет в рамках - никаких претензий и быть не может.

115

Кто-то у Чича

"Это при том, что тот же пользователь енот у меня ничего кроме негатива не вызывает."

Это не моя фраза. Q.

116

Светлейший, ну зачем Вы опять все посты потерли?
Даже скучно.

117

E-not написал(а):

@Квант - Мума в народе
Таких @ нет в природе
http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Ничё не понял.  :dontknow:

118

@ - это собака.  :rofl:
Меня Светлейший уже сотней таких раньше обложил  :rofl:

119

А вот кстати. Мое изобретение. :)
Знаете ли вы что означает
@@+

Отредактировано E-not (2009-12-07 23:35:34)

120

E-not написал(а):

А вот кстати. Мое изобритение.

Е-нот, это от слова брит-мила? А как правильно говорить - Е-нот или И-нот?
http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Старый Кванто®Форум » Боярская Дума » Стратегия развития КФ - Теория и практика форумостроительства