Дамы и Господа, наш форум полностью переехал на https://quantoforum.ru
Заходите по новому адресу, будем рады вас видеть

Все участники должны получить специальное письмо. При всех возникающих проблемах пожалуйста сообщите о ней в специальной теме http://quantrinas.bbhit.ru/viewtopic.php?id=1948


Старый Кванто®Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Старый Кванто®Форум » Боярская Дума » Стратегия развития КФ - Теория и практика форумостроительства


Стратегия развития КФ - Теория и практика форумостроительства

Сообщений 1 страница 30 из 317

1

Некоторый мой опыт общения на форумах показал, что модерация - вопрос больной и вызывающий склоки. Это не относится (или относится в гораздо меньшей степени) к форумам  специализированным,  где обсуждаются конкретные вопросы и соблюдаются строгие правила. Если же люди собираются поговорить "за жизнь" то начинаются проблемы.

Две опасности подстерегают честного форумчанина.

С одной стороны - излишняя модерация, когда запрещают отдельные темы по вкусу администратора, или удаляют "флуд" и "оффтоп" (а может этот оффтоп и был самым интересным в теме...), стирают посты (а кому это понравится), банят по поводу и без, и так далее, и так далее.  Назовём для краткости проблемы этого типа "самодурством".

А с другой стороны - полное отсутствие модерации, анархия. Это конечно вполне уместно в узком кругу знакомых, но быстро превращает форум в помойку при свободном доступе. Разумеется, понятие о помойке у всех разное. Здесь я исхожу из своего понимания и адресуюсь к тем, кто не считает, что писать и читать можно всё что угодно. Основную составляющую, превращающую форум в помойку, позвольте мне назвать "хамством".

Бывает иногда, что две проблемы соединяются и админ одновременно склонен к излишней модерации (других) и хамству (это уже сам). Тогда туши свет.

Таким образом, задача администрации в том, чтобы создать зону комфортного общения, не скатываясь в самодурство или хамство. Отметим сразу, что если первый админ - самодур и хам, то эта задача невыполнима в принципе. Поэтому примем как условие, что он вменяемый и разумный человек. Тогда примерный (для затравки) список принципов модерации может выглядеть следующим образом.

1. Соблюдение некоторых чётко сформулированных в правилах этических норм. Это, конечно, зависит от основного контингента форума. Для кого-то нормально всё, кто-то предпочитает поддерживать уровень. Например, я считаю неприемлемым (на своём форуме) злоупотребление матом (но без полного запрета, то есть употребление мата может быть поводом для модерации по обстоятельствам), грубые оскорбления в адрес третьих лиц, не имеющих возможность ответить или не желающих отвечать, оскорбления по мотивам, попадающим под действие УК и тому подобное. Внятный список подцензурных случаев  надо объявить в правилах и модерировать исключительно эти случаи.

2. За исключением предыдущего пункта,  невмешательство в посты юзера. Мы взрослые люди и сами отвечаем за то, что пишем. Особенно это относится ко всяким оффтопам и перепалкам. Если разговор пошёл в сторону, значит именно эта сторона интересна. Исключение - авторские темы и блоги, модераторы которых имеют право устанавливать свои правила.

3. В спорных случаях предлагаю проводить голосования администраторов, администраторов и модераторов ("актив" форума) или всех участников, в зависимости от характера проблемы. Желательно делать всё это в открытом форуме, полезность закрытых модераторских форумов вызывает сомнение.

to be continued

2

E-not написал(а):

Ряд Фурье в Интернете

Действующее начало в интернете - его основная функция - это сайты первичной информацией. Здесь в шахматной тусовке нет равных ЧП. Во время турниров к нему подключается за счет комментариев Сергея Шипова а теперь и нескольких его добровольных помошника - КЧ (Crestbook) И каким-то боком УЕ (анализ числовых результатов) когда реч идет о шахматных турнирах и общих рейтингах. ЭТО ПЕРВИЧКА. ФУНКЦИЯ.

Первая производная - это форумы. Здесь долгое время лидировал КС слегка опережая ЧП (тусовка одна и та же) Много позже Е-нот соорудил себе остров, для пребывания там в период войны то с Crestom, то с Чемоданом. То с обоими... А этим летом как прорвало.

ИФ, КФ, БФ и заработала вторая производная - обсуждение первой производной. Обсуждать первичную информацию стало бессмысленно. На всех форумах одно и то же. ИФ правда за счет инициативы FY родила первичку ... Близится Мемориал Таля а вдруг у FY проснуться авторские чувства и он продолжит ....

И наконец КФ - включил третью производную - самоцитирование, самообсуждение. То есть в одной ветке пишется допустим о неполадках на КС, а в другой излагается то что пишется в первой ветке. А что? Тоже находка. И хоть масла из воды не собъешь - но число постов возрастает. Кстати КФ - лидер по числу постов на посетителя - писучие активисты ... Все - не читатели, а писатели ... :)

Теперь ход за Друиной и Гуру - четвертая производная. Но в чем она? Подождем - увидим

То, что мы лидеры по числу постов на посетителя - это естественно, потому что наши посетители - интересные люди, которым есть что сказать. Именно это - первичная основа Квантофорума. А всякие там производные - это ЕРУНДА.

3

Я тут выделил эту тему для серьёзных рассуждений о том, что и как мы делаем на нашем форуме. А в тему "Самоорганизация шахматной тусовки: ЧП, КС, УЕ, ИШФ, КФ, БФ..." влил старую тему "Чич, Крест, и все,все,все...", там продолжим говорить о том, что происходит сейчас в нашем "кусте" форумов.

4

Немного моей личной пессимистии :)
Именно о стратегии развития форума пессимистии.

Итак, что напрягает? Напрягает, прежде всего абсолютная вторичность КФ.
КФ - производная от ЧП, КС. Это несомненно. Тусовка сформирована там. Здесь просто используют её, перенаправляют. Питаемся крошками в барского стола.
КФ - производная от ЧП, КС, также, как, впрочем, и ИШФ с УЕ. Именно поэтому меня всегда коробило, когда где-нибудь на ИШФ заводили любимую песню об "ужасном Кресте". ИМХО - даже если предположить, что, допустим, ИШФ разовьётся-таки во что-то самодостаточное, то... То по достижении этой самодостаточности "отцам-основателям" ИШФ следует прежде всего поблагодарить своих "родителей" - Креста с Артом. Поблагодарить за то, что они - ИШФ - вообще существуют на свете...
Наши "маленькие" форумы - ИШФ, КФ, УЕ - это своего рода "колонии" великой Британии (Франции), КС (ЧП). Колонии, добившиеся независимости. Какими бы мы ни стали - без Британии с Францией нас бы вообще не было...

Но, впрочем, это сантименты. Главное другое: главное, есть ли у этих колоний шанс стать Америкой - самостоятельной единицей - а не просто провинциальной Австралией, ЮАР... Тринидадом и Тобаго, наконец :) Есть ли?
Не знаю.

Наиболее перспективным с этой точки зрения в моих глазах выглядит пока что ИШФ. Что ни говорите, а у этого форума есть оригинальная идея, есть фишка, есть неубиваемый козырь. Убить его могут только они сами, но, видимо, им достанет мудрости этого не делать...

А что у нас?
Если взглянуть на дело позитивненько... Т.е. спросить, а почему мы вообще живы?
А живы мы потому, что ЧП и КС нуждаются в приложении с альтернативными (по отношению и к ЧП, и к КС) модерацией и интерфейсом - на это есть юзерский запрос.
И этот запрос ИШФ'ом удовлетворён не полностью - многие хотят иметь дело с не ИШФ-вским стандартом общения, с корректностью, с вежливостью.
Вот такова пока что наша ниша.
С этой ниши мы вытеснили хотя б Енота - и то слава Богу.
Но этого, очевидно, мало...
Енот, с его мнимой харизматичностью, на которую, по-моему, он делает всю ставку - соперник несерьёзный...

Отредактировано Edwards (2009-09-07 01:42:26)

5

Что у нас есть ещё, помимо вот этой по сути своей "остаточной" ниши, ниши "товара-комплемента", ниши приправы к пельменям?..
Кто-нибудь имеет ответ на этот вопрос?
Хотелось бы услышать.

6

Edwards написал(а):

Итак, что напрягает? Напрягает, прежде всего абсолютная вторичность КФ.

Во-первых, Эдвардс, что делать, если рынки поделены? :)
У нас тут маленький свечной заводик, а Вы предлагаете построить новый Форд и Микрософт :)
Теоретически это сделать можно, но надо понимать, что это должен быть довольно дорогой коммерческий проект.

Данный же форум бесплатный, и в нагрузку тут нам впаривают рекламу.

Во-вторых, что значит вторичность ?
" Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь..."

И КС тоже не с нуля создавался. Когда-то и КаспаровЧесс был.

Можем ли мы расшириться? Вероятно, да. Но надо понимать, что супершахматным форумом нам не стать, по всей видимости.
Для этого нужны гроссмейстеры, а они люди требовательные :)
Если FY отжигает на ИШФ значит это пока ему интересно. Анализов и прочего, что делает форум реально шахматным, он не делает.

Я надеюсь, что здесь будет что-то вроде старого университета.
Это то, что умерло на КС. Патамушта....

С выделенной шахматной группой подфорумов. Шахматы - это то что нас объединяет :)

Но вот будет ли от таким, зависит уже от всех нас.

7

Edwards написал(а):

Что у нас есть ещё, помимо вот этой по сути своей "остаточной" ниши, ниши "товара-комплемента", ниши приправы к пельменям?..
Кто-нибудь имеет ответ на этот вопрос?
Хотелось бы услышать.

Отвечу пока кратко. 

Лично я себя приложением к Кресту не считаю, думаю и большинство наших постоянных участников тоже.
Ну нет у нас Креста - и что? Нет и не надо, это вполне очевидно.
К чему приправа?

Тусовка сформирована на ЧП и КС - да, но это дело случая (в отношении меня), в своё время мне взбрело в голову, что шахматные форумы могут быть поинтеллигентней, чем остальные и я зарегистрировался на КС. Идея эта оказалась не совсем верной, но было поздно - так или иначе, но получился клуб общения, инициированной интересом к шахматам, но не более того. Быстро выяснилось, что кроме шахмат есть много других тем для обсуждения, и тут же выяснилось, что никакие звания МГ не гарантируют адекватность модерации этих обсуждений. ОК, я повторяюсь. В общем, в сухом остатке - в настоящий момент КС - не более, чем бывшая метрополия, типа Англии для США, как Вы и заметили с присущей Вам проницательностью.

Что касается вопроса станем ли мы США? Надеюсь, что нет. :)
Я бы предпочёл стать уютной европейской страной.

8

Vladimirovich написал(а):

У нас тут маленький свечной заводик, а Вы предлагаете построить новый Форд и Микрософт :)

Ну, я не то чтоб предлагаю.
Скорее интересуюсь.
Интересуюсь - есть ли перспектива.
Вашим мнением интересуюсь, других людей мнением... И даже своим мнением :D - интересуюсь.

И всё-таки - Майкрософт строить приятнее, чем "НедоШипов и партнёры", правда?..
Вот если бы Сталин своим людям сказал "мы строим НедоАмерику!" - то это был бы совсем другой коленкор, другой уровень энтузиазма... Примерно такой, какой мы наблюдаем в современной России, кстати :D ... Ну, это уж совсем оффтоп...

Я надеюсь, что здесь будет что-то вроде старого университета.

Угу.
Вот это я сразу хотел отметить, это - то, что я от Вас уже слышал, ув. Vladimirovich.
Ваша личная, насколько я понял, "сверхзадача" - это "возрождение университета КС"...
Это - Ваш личный "потерянный рай"...
Это я без всякой иронии говорю, это я пытаюсь понять... Вас.

Отредактировано Edwards (2009-09-07 04:22:30)

9

Видите ли, Эдвардс, я не могу это назвать личной "сверх" задачей.
Это реально. Хотя может и не произойти.

Но Вы задаете правильный вопрос - что нам нужно.

Разговоры о нашей вторичности вторичны :) Первично то, чем мы хотим быть.
Цель определяет средства.

Вот Вы сами, что хотели бы видеть здесь?

10

Quantrinas написал(а):

...никакие звания МГ не гарантируют адекватность модерации этих обсуждений...

Это вот - в свою очередь, часть того, что я слышал от ув. Quantrinas'a по поводу вопроса стратегии форума.
У ув. Quantrinas'a, насколько я вижу, мнение по поводу "фишки" КФ такое:
"КФ - форум без хамства и самодурства. Мы бережно относимся к каждому юзеру!"
ИМХО - эти принципы стали нарушаться довольно быстро.
Сначала - ув. Крысом. сейчас вот недавно - ув. Доком. Да и самими вами, администраторами, Кватринасом и Владимировичем, чуть менее явно - но тоже нарушены.
Выяснилось, что вовсе не каждый юзер ценен для КФ. Выяснилось, что Друинна и Шак - юзеры второго сорта... Для Крыса таким юзером выступил и МГМГ.
Прошу не воспринимать это как критику, это чистый анализ...

11

Edwards написал(а):

Выяснилось, что вовсе не каждый юзер ценен для КФ. Выяснилось, что Друинна и Шак - юзеры второго сорта... Для Крыса таким юзером выступил и МГМГ.

Ещё Енот. Противоречия неизбежны, что я могу сделать - по-возможности их смягчать. Во всех приведённых Вами случаях юзеры не хотели продолжать отстаивать свою точку зрения в конфликтной ситуации, а кто за них это будет делать? Или администрация тёрла их посты? Не было этого. То есть я хочу сказать,  что лично я никого не выгоняю, но и идти на сверхуступки одному юзеру за счёт других не вижу причин.

12

Vladimirovich написал(а):

Вот Вы сами, что хотели бы видеть здесь?

Это очень хороший вопрос, Vladimirovich  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif
Ужас в том, что у меня нет на него ответа :(
Это вообще, по-моему, характерно для хороших вопросов: хорошие вопросы - это такие вопросы, на которые трудно дать ответ...

Я - НЕ ЗНАЮ.
Не знаю - насколько перспективен этот форум. И если перспективен - то в чём состоит его перспектива...

Впрочем, готов предложить некую "рабочую" (т.е., вероятно, несовершенную) версию ответа.
КФ - предельно корректный форум. Предельно.
Форум с собственной концепцией корректности дискуссии.
Жёсткой концепцией.
Концепцией, к-рая предусматривает абсолютную недопустимость личных выпадов, риторических фигур, софистики и пр.
Вот это можно было бы назначить в качестве идеала... Возможно, конкурентоспособного... Но я, честно скажу - не уверен, что конкурентоспособного.
Но, возможно, это тянет на оригинальный идеал. Тоже - не уверен, сразу говорю...

13

Edwards написал(а):

КФ - предельно корректный форум. Предельно.

Предельно - не стоит. Это просто несовместимо с мягкой модерацией, до и не нужно никому. Пример той же Друинны показал, что она прекрасно чувствует себя на ИШФ не смотря на всю демагогию по поводу мата. Да и все посты МГМГ тогда придётся удалить. :) И многие другие....

14

Edwards написал(а):

Не знаю - насколько перспективен этот форум. И если перспективен - то в чём состоит его перспектива...

Вы предпочитаете Маршалл, замученный до 40го хода или рэндом? :)

15

Ну, ув. Quantrinas, можно эту "предельность" рассматривать в качестве "идеала"... Т.е. того, к чему мы стремимся, но - никогда не достигаем... Но - стремимся! Хотя бы.
Это, кста - то, чего лично мне зачастую не хватало на КС...
Т.е., я - точно такой же, как вы: я - человек, чем-то, т.с., "обделённый" на КС... И , желающий именно эту свою "обделённость" как-то, т.с., компенсировать здесь... Это нормально и, можно сказать, хорошо...

Если же Вам не нра мой вариант, ув. Quantrinas, то возникает вопрос, что Вы предлагаете вместо "мудрости" Креста.
Вашу мудрость?
Мудрость Владимировича? Крыса, Дока?
Не сочтите за претензию - но мне совершенно искренне представляется, что мудрость всех перечисленных мной персонажей не превосходит по объёму мудрость Креста... Возможно (да даже наверняка) - имеет свои особенности. Но - не превосходит по объёму... Во всяком случае, значимо - не превосходит...

Отредактировано Edwards (2009-09-07 05:17:19)

16

Что такое мудрость? :)

17

Edwards написал(а):

Если же Вам не нра мой вариант, ув. Quantrinas, то возникает вопрос, что Вы предлагаете вместо "мудрости" Креста.

Ну мне как-то неудобно рассуждать о собственной мудрости. Время покажет. :)

В модерировании же на КС я никакой мудрости не вижу, вне зависимости от того, насколько мудр лично Крест (этот вопрос тут явный оффтоп :)), так как одним из постоянных источников конфликтности там был недостаток элементарного уважения к юзерам со стороны администрации.

И ещё немаловажный момент - соотношение администрации и активных юзеров. Я считаю, что форум создаётся, в основном, как раз "активистами", роль модераторов - не мешать. :) А ещё лучше, помогать. И совершенно недопустима ситуация, когда контент создаётся одними, а правила устанавливаются другими за закрытыми дверьми. Именно поэтому я стараюсь не отделять формальную администрацию (админов и модеров) от активных юзеров, впрочем у нас они в значительной степени совпадают. Грубо говоря, это означает, что чем больше содержательных постов написал юзер, чем больше его значение в жизни форума, тем больше я прислушиваюсь к его словам.

И уж совсем для меня неприемлемы тезисы "Модератор всегда прав", "Будете упорствовать - получите бан", и "Незаменимых у нас нет".

18

Vladimirovich написал(а):

Я надеюсь, что здесь будет что-то вроде старого университета.
Это то, что умерло на КС. Патамушта....

С выделенной шахматной группой подфорумов. Шахматы - это то что нас объединяет :)

Но вот будет ли от таким, зависит уже от всех нас.

+1
И ещё с дополнением в виде раздела "Культура", хочется в картинках покопаться, музычку послушать, и подобразоваться, и молодость вспомнить. :)
Как раз сегодня утром мне пришла в голову строчка в объявлении.

Международный русскоязычный форум любителей шахмат с научным и культурным уклоном.

Кстати, если кому не нравится, не стесняйтесь, говорите в теме Книга жалоб и предложений.

19

Edwards написал(а):

Ну, ув. Quantrinas, можно эту "предельность" рассматривать в качестве "идеала"... Т.е. того, к чему мы стремимся, но - никогда не достигаем... Но - стремимся! Хотя бы.

Стремиться можно.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

20

Vladimirovich написал(а):

Что такое мудрость?

Ну, ум - это способность видеть смысл в любой глупости... (с)
А вот мудрость...
Спросил как-то об этом одну даму, которая может, прочитав молитву, спросить что-нибудь Наверху. Она ответила: "Мудрость - это способность понимать Бога".
Мне трудно было не согласиться.  :dontknow:
Библейское 
1. Иов.28:28 и сказал человеку: вот,
страх Господень есть истинная
премудрость, и удаление от зла -
разум.
2. Пс.110:10 Начало мудрости - страх
Господень; разум верный у всех,
исполняющих [заповеди Его]. Хвала
Ему пребудет вовек.
3. Прит.1:7 Начало мудрости - страх
Господень; глупцы только презирают
мудрость и наставление.
4. Прит.9:10 Начало мудрости - страх
Господень, и познание Святаго -
разум;
5. Прит.15:33 Страх Господень
научает мудрости, и славе
предшествует смирение.
6. Ис.33:6 И настанут безопасные
времена твои, изобилие спасения,
мудрости и ведения; страх Господень
будет сокровищем твоим.

тоже вполне подходит.

21

Edwards написал(а):

"КФ - форум без хамства и самодурства. Мы бережно относимся к каждому юзеру!"
ИМХО - эти принципы стали нарушаться довольно быстро.
Сначала - ув. Крысом.

Не хочется ворошить старое, но вынужден повториться: именно бережное отношение к юзеру Паулю (внимательно перечитайте лозунг КФ) заставил меня без "самодурства и хамства" убрать слово "мерзость" в адрес Пауля в посте Друинны. Здесь претензии ко мне есть?
Идем далее: мне предложили извиниться за вмешательство в пост юзера, ибо Друинна хотела (в обозримом будущем (видимо, пока весть инет ознакомится с ее оценками)) подредактировать свой пост.
Итак, противоречивая ситуация заставила меня делать выбор между двумя юзерами. Такое, как выяснилось, бывает. И кого, по-Вашему, я должен был поддерживать на форуме? Если бы поддержал Друинну, то мы лишились бы Пауля и на форуме воцарилась уже совсем другая атмосфера. А теперь еще раз перечитайте свой пост, ув. Edwards, и сделайте выводы.
Аналогичная ситуация была и с МГМГ. Если бы вдруг к нам пришел ув. bonvivant и начал сходу поливать грязью МГМГ, при всем к нему (b.) уважении, стал бы защищать МГМГ и тоже не чувствовал бы при этом ни угрызений совести, ни дергался бы от замечаний недовольных коллег модераторов. Ибо вижу в душевной и спокойной атмосфере форума основу его долголетия, если хотите.
Так что, ни формально ни по сути Ваши претензии не выглядят убедительными.

22

Ну, как известно, я вижу эти ситуации несколько иначе, ув. Крыс. Но действительно - нет смысла углубляться в прошлые споры.
Интересно будущее...

23

Крыс написал(а):

Так что, ни формально ни по сути Ваши претензии не выглядят убедительными.

ИМХО, у Эдвардса нет претензий, но есть некая неудовлетворенность положением дел.

Не знаю, но у меня подобные чувства, безусловно, есть. Кому как, конечно, но мне, когда утром захожу на форум, становится откровенно скучно. Обилие мертворожденных тем, с одними и теми же "звездами" в них - все это вырисовывается в очень грустную картину. Повторяю, что впечатление только усиливает явная искусственность интереса к данным темам со стороны даже их ведущих.

24

Edwards=
Ну, как известно, я вижу эти ситуации несколько иначе, ув. Крыс. Но действительно - нет смысла углубляться в прошлые споры.
Интересно будущее...

Смысла, конечно, нет. Но вспомнив про А(мой пост), Крыс забыл вспомнить про В (использование им моего ника).
А по сабжу, Эдвардс, Вы во многом правы. Но ведь именно от Вас здесь многое зависит.Вы прекрасно знаете, что в Ваших силах сделать этот форум самобытным и нескучным. А если бы Вы вовлекли в "зажигание" Григория, то сами понимаете, как бы форум ожил.

25

DOC-03 написал(а):

Не знаю, но у меня подобные чувства, безусловно, есть. Кому как, конечно, но мне, когда утром захожу на форум, становится откровенно скучно. Обилие мертворожденных тем, с одними и теми же "звездами" в них - все это вырисовывается в очень грустную картину. Повторяю, что впечатление только усиливает явная искусственность интереса к данным темам со стороны даже их ведущих.

Наверное Вы правы, Док. Но этот этап подходит к концу, дальше я буду стараться углубляться в те темы, где есть что и с кем обсуждать. Что касается "тех же звёзд", узок пока наш круг... но я надеюсь на лучшее.

26

DOC-03 написал(а):

ИМХО, у Эдвардса нет претензий, но есть некая неудовлетворенность положением дел.

Не знаю, но у меня подобные чувства, безусловно, есть. Кому как, конечно, но мне, когда утром захожу на форум, становится откровенно скучно. Обилие мертворожденных тем, с одними и теми же "звездами" в них - все это вырисовывается в очень грустную картину. Повторяю, что впечатление только усиливает явная искусственность интереса к данным темам со стороны даже их ведущих.

Ну, Док, я скорее не о настоящем, а о будущем форума КФ.
То, что настоящее небеспроблемно - это понятно. Уж больно молод КФ.
Всякая большая дорога начинается с первых и трудных шагов - это естественно.
Мой же вопрос в другом - а "большая" ли та дорога, по которой мы идём?
И куда, собственно, идти?
И есть ли вообще смысл идти? А то, может, мудрее и смириться с тем, что "рынки поделены"...

Чего вам вообще не хватает на КС и ЧП, граждане? :)
Можно вот даже и так спросить.
(В случае с ув. Квантом этот вопрос, понятно, уполовинивается до ЧессПро :))

Отредактировано Edwards (2009-09-07 19:48:18)

27

Сейчас об этом рано говорить. Будет 300 юзеров, побольше тем и сообщений, тогда и будем об этом говорить.

28

Друинна написал(а):

А по сабжу, Эдвардс, Вы во многом правы. Но ведь именно от Вас здесь многое зависит.Вы прекрасно знаете, что в Ваших силах сделать этот форум самобытным и нескучным. А если бы Вы вовлекли в "зажигание" Григория, то сами понимаете, как бы форум ожил.

Хм, нет, Друинна, я не сторонник таких личностно-ориентированных тактик. Мне кажется, идея важнее. А личности к идее приложатся.
На том же ИШФ, FuckYou - это следствие идеи ИШФ, а не причина (относительной) популярности ресурса. FuckYou (в том виде, в котором мы его там наблюдаем) просто не мог бы появиться нигде, кроме ИШФ...

С другой стороны, имхо, КС держится сугубо на личности (обаянии, харизме, достижениях) Креста.
Но у КФ-то нет шансов ему противостоять, оставаясь в рамках личностного подхода.
Во всяком случае, в шахматной тусовке - нет шансов. По понятным причинам. Крест - не только (и, может быть даже, не столько) личность, он - шахматная личность.

Без идеи, с надеждой лишь на собственные сомнительные харизмы - мы обречены на вторичность...

Отредактировано Edwards (2009-09-08 01:41:57)

29

Edwards написал(а):

я не сторонник таких личностно-ориентированных тактик.

имхо,я скорее сторонник

Edwards написал(а):

С другой стороны, имхо, КС держится сугубо на личности (обаянии, харизме, достижениях) Креста.

Извиняюсь,на КС Люди уже привыкли по несколько лет заходить...силы инерции весьма значительна

Edwards написал(а):

Но у КФ-то нет шансов ему противостоять, оставаясь в рамках личностного подхода.
Во всяком случае, в шахматной тусовке - не шансов.

Имхо КФ лучче бы продвигать как нешахматный Форум....просто нас немного объединяет то,что мы немного умеем играть в шахматы...а еще объединяет много других идей....

30

Крыс написал(а):

именно бережное отношение к юзеру Паулю (внимательно перечитайте лозунг КФ) заставил меня

Крыс,я Вам очень признателен за доброе,слишком доброе отношение...СПАСИБО

Как говаривает Стивен Сигал "у меня все в силе"...но все равно СПАСИБО....

Имхо, тут Эдвардс выдал что "КФ-клуб джентельменов" ну и их девчонок,конечно. Имхо,согласен. Имхо,если чей-то пост напоминает мне сморкание в шторы в гостях-то мне уже просто не интересно читать его потом. Зачем? Я видел,как он сморкался в шторы,мне это ясно...

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Старый Кванто®Форум » Боярская Дума » Стратегия развития КФ - Теория и практика форумостроительства