Дамы и Господа, наш форум полностью переехал на https://quantoforum.ru
Заходите по новому адресу, будем рады вас видеть

Все участники должны получить специальное письмо. При всех возникающих проблемах пожалуйста сообщите о ней в специальной теме http://quantrinas.bbhit.ru/viewtopic.php?id=1948


Старый Кванто®Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Старый Кванто®Форум » Боярская Дума » Стратегия развития КФ - Теория и практика форумостроительства


Стратегия развития КФ - Теория и практика форумостроительства

Сообщений 31 страница 60 из 317

31

Paul написал(а):

Извиняюсь,на КС Люди уже привыкли по несколько лет заходить...силы инерции весьма значительна

Знаете, Пауль, туда заходят ещё и такие люди, как О.Корнеев, например. Без всяких особых инерций заходят. И делают то, что Шак называет "качественным контентом" :D Только, ради бога, не надо объяснять мне, что этот контент на самом деле некачественный :) Ибо это - я и сам знаю :D А относительная всё же "качественность" корнеевского контента определяется хотя бы тем, что такие уважаемые люди, как Пауль или Квантринас - посчитали нужным достаточно бурно среагировать на него...

Так вот. Такие люди, как О.Корнеев не будут заходить к нам, а будут заходить к гм Шипову. Без всяких инерций...

Paul написал(а):

Имхо КФ лучче бы продвигать как нешахматный Форум....просто нас немного объединяет то,что мы немного умеем играть в шахматы...а еще объединяет много других идей....

Это были бы очень хорошие слова, Пауль. Были бы. Если бы.
Если бы вместо "много других идей" было подставлено хоть что-то конкретное.
ИМХО - туда нечего подставить. НЕЧЕГО. Ещё раз - Н-Е-Ч-Е-Г-О.
НИЧЕГО нас по-настоящему не объединяет, кроме любви к шахматам...

Буду рад, если Вы мне покажете, что я ошибаюсь.
Что ещё?
Кроме шахмат?
Что именно?

Отредактировано Edwards (2009-09-08 01:55:39)

32

Эдвардс, ответила Вам на БФ пост211 в теме о форумах.

33

Edwards написал(а):

Так вот. Такие люди, как О.Корнеев не будут заходить к нам, а будут заходить к гм Шипову. Без всяких инерций...

Нуу-у-у. Кто-то предсказывал, что КФ и вовсе сразу загнётся. :)

А люди к нам заходят всякие, и покруче ОК. Осталось малое - привлечь их к обсуждениям. :)

34

Edwards написал(а):

Такие люди, как О.Корнеев не будут заходить к нам, а будут заходить к гм Шипову. Без всяких инерций...

По инерции,это очень большая сила...весь Мир пьет Кока-Колу по инерции...

Я не буду писать что я думаю о понятии "качественный контент",но лично Олег Корнеев мне интересен.

Насчет любви к шахматам. Эдвардс,Друг Мой,да нам пора уже давно бросить в них играть...не рождены мы для этого....Имхо,нас скорее объединяет то,что мы не сморкаемся в шторы в гостях...

35

Quantrinas написал(а):

А люди к нам заходят всякие, и покруче ОК. Осталось малое - привлечь их к обсуждениям.

Имхо мое простецкое-давайте попробуем пригласить на обсуждение,переходящее в свару, Физика,или Лирика,или Специалиста по НЛО или...только не Шахматиста...

36

Edwards написал(а):

ИМХО - туда нечего подставить. НЕЧЕГО. Ещё раз - Н-Е-Ч-Е-Г-О.
НИЧЕГО нас по-настоящему не объединяет, кроме любви к шахматам...
Буду рад, если Вы мне покажете, что я ошибаюсь.
Что ещё?
Кроме шахмат?
Что именно?

Ну что Вам, ответить, Edwards ?
Было бы глупо думать, что кто-либо из нас здесь сможет создать форум, конкурирующий именно в шахматном смысле.
Хорошие вещи делаются профессионалами. Либо самостоятельно, либо с привлечением оных на коммерческой основе.
Последнее тоже работа, а у нас у всех есть своя.

Я не хочу сказать, что Вы предъявляете претензии. Просто жалуетесь :) Вы и сами все понимаете.

Мы, все , здесь собравшиеся, профессионалами в области шахмат не являемся.
И движки не пишем для компов. Не соберем мы посещаемость кладовкой рыбок и белок.

Есть ли еще какая профессиональная область, где мы можем профессионально же двигать форум?
Да, есть здесь физики, они свой раздел двигают.
Пусть раздел "Физика Pro" и ушел с первой страницы Гугла на вторую :) но для такого форума и это неплохо :)
Но физика лишь дополнение. Вы же не хотите, чтобы форум был сборищем профессиональных физиков?
Или химиков? Или биологов?
Нет, не хотите?

Есть другие области, где у нас есть общие профессиональные навыки?
Нет? Значит, нечего выеживаться. Надо оставаться самими собой.

Но Вы правы, что нас объединяют шахматы.
И они занимают свою целую категорию на этом форуме.
Конечно она несравнима с шахматными форумами.
Надо понимать, что здесь нет и клоунов-затейников.
Здесь появляются темы, которые создаем мы сами.

Я с удовольствием позволю себе поругаццо с Вами например на предмет шахмат Фишера.
Кто-то подискутирует на другие темы. И т.д.
Есть такой момент, что наполняемость форума сейчас отчасти искусственная.
Но это, надеюсь, временно. Слишком мало посетителей.

Но только не надо постоянно стонать, что у нас нет перспектив, нам нечего показывать ....
"Давайте создавать этот форум вместе! " (с)

37

Paul написал(а):

давайте попробуем пригласить на обсуждение,переходящее в свару, Физика,или Лирика,или Специалиста по НЛО или...только не Шахматиста...

А чем плох Шахматист, сморкается в шторы в гостях?   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

38

Я бы сказал, что здесь, на КФ, тусуется гнилая интеллигенция с КС  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif . Интересно, что не лучшая таковая  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  с ЧП (Салюки, Юрик, Роджер) сюда не заглядывает  :dontknow:  . Эдвардсу незачем беспокоиться, мы можем многое друг другу сказать, лишь 64 поля шахматной доски были бы тьюрмой для душ наших   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif  . Лично я почти всегда вылаживаюсь лезвием своего скромного  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif   понимания многих, я бы сказал, довольно фундаментальных проблем.
http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

39

Хайдук написал(а):

Интересно, что не лучшая таковая  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  с ЧП (Салюки, Юрик, Роджер) сюда не заглядывает  :dontknow:  .

Это свидетельствует о значительно большей комфортности форума ЧП для его постоянных пользователей.

40

Quantrinas написал(а):

Это свидетельствует о значительно большей комфортности форума ЧП для его постоянных пользователей

Скорее озадачивает то, что мы НЕ недостаём этим пользователям... Хотя, с другой стороны, мне редко удавалось спровоцировать действительно существенный разговор на ЧП...   ;)

41

Хайдук написал(а):

А чем плох Шахматист, сморкается в шторы в гостях?   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Вы правы,на Рейтинг это не влияет... :(

42

Еще раз выскажу имхо за ЧП. Для меня там непонятная структура Форума. Не могу понять,где что искать. Имхо,мы идем по тому же пути.  Уже проще начать новую Тему,чем искать аналогичную  (имхо,на КС вообще масса одинаковых тем).  Есть какой-то поиск по названиям Тем?

43

Paul написал(а):

Есть какой-то поиск по названиям Тем?

А разве поиск не работает?

44

Друинна написал(а):

Эдвардс, ответила Вам на БФ пост211 в теме о форумах.

Друинна, я бы Вам там что-то наверное ответил, да у вас гостям писать запрещено.

45

Уже разрешено, Эдвардс. Прошу : -)

46

Vladimirovich написал(а):

Можем ли мы расшириться? Вероятно, да. Но надо понимать, что супершахматным форумом нам не стать, по всей видимости.

Супершахматных форумов, в моем понимании, сейчас вообще пока нет, т.к. нет возможности собрать в одном месте множество представителей столь индивидуального вида спорта. Наиболее близок к этому портал ЧП. Прежде всего, за счет интересных материалов сайта.
Уже КС никак не супершахматный, ибо строили коммуналку для всех, а построили избушку для главного админа ..  ^^ То, что многие обсуждения начали перемещаться в другие места, не может не радовать.

47

Quantrinas написал(а):

А разве поиск не работает?

СПАСИБО!!!

Отредактировано Paul (2009-09-08 17:30:24)

48

Vladimirovich написал(а):

Я не хочу сказать, что Вы предъявляете претензии. Просто жалуетесь :)

Хм, ув. Vladimirovich, я говорю о будущем, о возможных перспективах, о потенциале. На будущее не жалуются, о будущем беспокоятся.
Судя по ряду ответов, мой пафос в принципе не очень понятен. Видимо, часть людей здесь скрепляют какие-то общие представления, которых я не разделяю. И посему мы рассуждаем, отталкиваясь от разных точек отсчёта...

Некоторую часть этих представлений, возможно, обозначила Друинна (http://biryukov777.myff.ru/viewtopic.ph … ;p=5#p1811):

Druinna написал(а):

Идея [КФ], имхо, была очень простая- клуб людей, уставших от КС, но желающих продолжить в дружеском кругу КС-ие темы.

...

Что я вижу в этой теме? Похоже, среди местных наблюдается нек-рое единодушие по поводу "стратегии" развития. Она видится следующей - "Давайте делать интересные темы"...
Это паллиативная по духу "стратегия", стратегия без обозначенных целей, без понимания, куда и зачем мы идём. В этом смысле она меня не вполне устраивает.
Но я рад, что хотя бы ознакомился с тем, что на данный момент для адм-ции КФ "стратегия" именно такова... Это слегка снижает степень неопределённости в моих личных размышлениях о моём личном будущем в ШахРунете...

49

Edwards написал(а):

Хм, ув. Vladimirovich, я говорю о будущем, о возможных перспективах, о потенциале. На будущее не жалуются, о будущем беспокоятся.

Вы жалуетесь на отсутствие планов на будущее. :) Справедливо.
Был бы Вам очень признателен, если бы Вы нам указали примеры "стратегий", целей....

50

Мне кажется, план примерно ясен - создание небольшого, 100-1000 постоянных пользователей, уютного форума "клубного типа", - международного русскоязычного форума любителей шахмат с научным и культурным уклоном. Свою задачу вижу в привлечении интересных людей, не чуждых шахматам, преимущественно с высшим образованием и похожих на тех, кто составляет сейчас ядро форума. :)

51

Vladimirovich написал(а):

Вы жалуетесь на отсутствие планов на будущее. :) Справедливо.

Не сочтите за занудство, но я возражу.
Изначально я не жаловался на отсутствие планов, ибо просто не знал, есть ли они в наличии, каковы они. Именно это - прояснение наших мнений по поводу планов - я и ставил своей задачей.
Прояснение. Обсуждение. Не жалобы.

И ув. Quantrinas только что показал, что определённое видение будущего у него таки имеется.

Quantrinas написал(а):

Мне кажется, план примерно ясен - создание небольшого, 100-1000 постоянных пользователей, уютного форума "клубного типа", - международного русскоязычного форума любителей шахмат с научным и культурным уклоном.

Что ж, это достаточно определённо. Спасибо, Quantrinas.
Это не слишком амбициозно или оригинально. Но зато определённо... Даёт представление о перспективе.

Отредактировано Edwards (2009-09-08 21:39:14)

52

Edwards написал(а):

Это не слишком амбициозно или оригинально.

Можно и амбициозно, но дополнительно. Ибо никакая амбициозность не заменит нормального общения.
Но если хотите создать супер-форум, то могу поучаствовать, но возглавлять не хочу.

53

Edwards написал(а):

Не сочтите за занудство, но я возражу.
Изначально я не жаловался на отсутствие планов, ибо просто не знал, есть ли они в наличии, каковы они. Именно это - прояснение наших мнений по поводу планов - я и ставил своей задачей.
Прояснение. Обсуждение. Не жалобы.
И ув. Quantrinas только что показал, что определённое видение будущего у него таки имеется.

Я упоминал ранее, что мне хотелось бы видеть здесь старый Университет КС.
Возможно, формулировка ув.  Quantrinas'а более определенна.

54

Vladimirovich написал(а):

Я упоминал ранее, что мне хотелось бы видеть здесь старый Университет КС.
Возможно, формулировка ув.  Quantrinas'а более определенна.

Полагаю, да, несколько более.
Ваша формулировка, мне показалось, позволяла расширительную трактовку - мол, "как минимум, старый Университет КС".
Quantrinas во многом обозначил и максимум, "горизонт" развития.

55

Edwards написал(а):

Quantrinas во многом обозначил и максимум, "горизонт" развития.

Замечу, что этого горизонта не удалось достичь и КС за два года, так что не так то это и тривиально. :)

56

Это интересно. Как-то не подумал о том, что Вы таким образом видите ситуацию, ув. Quantrinas.

"Небольшой, 100-1000 постоянных пользователей, уютный форум "клубного типа", международный русскоязычный форум любителей шахмат с научным и культурным уклоном" - это не то, чего достигла КС?
Хм, возможно.
Тут возможность оспорить Вас во-первых зарыта в неопределённости термина "постоянный пользователь". Т.е. можно назначить более жёсткий критерий "постоянства" для юзера, а можно мягкий - это дело произвола. И в зависимости от критерия число постоянных пользователей для той же КС (или любого другого форума) можно посчитать оч. по-разному.

Во-вторых, сейчас вчитываясь в Ваш текст, отмечу некоторый оксюморон - "небольшой форум с 1000 пост. пользователей". Если мы зададим жёсткий критерий "постоянности" пользователя - противоречие станет явным. Форум с 1000 активных юзеров - не небольшой.
Т.е., возможно, Ваши цели не столь уж и скромны, ув. Quantrinas? :)

И ещё хотел бы спросить вот что.
А ChessPro, по вашему мнению, ув. Quantrinas, этого добился? ChessPro - это небольшой, 100-1000 постоянных пользователей, уютный форум, международный русскоязычный форум любителей шахмат с научным и культурным уклоном? Или нет?

Отредактировано Edwards (2009-09-08 23:10:36)

57

Edwards написал(а):

Т.е., возможно, Ваши цели не столь уж и скромны, ув. Quantrinas? :)

Возможно. :)

Edwards написал(а):

И ещё хотел бы спросить вот что.
А ChessPro, по вашему мнению, ув. Quantrinas, этого добился? ChessPro - это небольшой, 100-1000 постоянных пользователей, уютный форум, международный русскоязычный форум любителей шахмат с научным и культурным уклоном? Или нет?

Ну, форум ЧП, на мой взгляд, очень хороший. :)
Но, наверное, мне в нём чего-то не хватало. В любом случае, всегда готов поделиться с ЧП, если будет чем.

58

Edwards написал(а):

"Небольшой, 100-1000 постоянных пользователей, уютный форум "клубного типа", международный русскоязычный форум любителей шахмат с научным и культурным уклоном" - это не то, чего достигла КС?

Какой уж там уют, не говоря о том, что я там навечно забанен.  :D

59

Наверное, Эдвардс прав и пора подумать о стратегии развития.
Потенциал КС скоро будет исчерпан, кто хотел оттуда уйти, уже или на ЧП ("первая волна "), или у нас, или на ИШФ.
Хотя постепенный приток будет ещё долго.

В связи с этим возникает вопрос: где искать новых пользователей и чем их привлекать?

Или оставить всё как есть, имея в виду около 100 посетителей в день.

60

Quantrinas написал(а):

Потенциал КС скоро будет исчерпан, кто хотел оттуда уйти, уже или на ЧП ("первая волна "), или у нас, или на ИШФ.
Хотя постепенный приток будет ещё долго.

В связи с этим возникает вопрос: где искать новых пользователей и чем их привлекать?

Повторю свое имхо,имхо писать о Шахматах,но попробовать организовать Дискуссии на полу-научные и научно-популярные Темы. Типа "Есть ли Жизнь на Марсе?" Или "Верите ли Вы в ИноПланетян?"  имхо

Когда есть время t я захожу на ЧессПро- он реально номер раз по шахнаполненности

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Старый Кванто®Форум » Боярская Дума » Стратегия развития КФ - Теория и практика форумостроительства